gallery/logoupm

Nuestro grupo de investigación cuenta con una infraestructura única en España, como es un reactor para el crecimiento epitaxial de capas de materiales semiconductores a partir de precursores metal-orgánicos en fase vapor (MOVPE). 

 

Dentro del Instituto de Energía Solar-Universidad Politécnica de Madrid, disponemos de una avanzada infraestructura para la caracterización de materiales y células solares fotovoltaicos. Las herramientas disponibles permiten la caracterización tanto de los materiales que constituyen una célula solar como del funcionamiento del dispositivo fotovoltaico. Así, abarcan técnicas básicas de Ciecia de Materiales como la difracción de rayos X de alta resolucióna para el análisis de la calidad cristalina de capas finas, medidas de tiempo de vida de portadores de carga, medidas de resistencia de hoja y resistividad para la caracterización eléctrica de materiales y las técnicas básicas para la caracterización óptica de materiales. En cuanto a la caracterización del dispositivo, se pueden realizar por ejemplo medidas de curvas I-V en condiciones standard y de la respuesta espectral de la célula en el rango de 300 a 1840 nm. Así mismo, nuestro laboratorio cubre también aspectos como el modelado 2D y 3D del dispositivo mediante software comercial adaptado. Por último, también se puede estudiar la fiabilidad del dispositivo mediante ensayos de envejecimiento acelerado.  

Mediante la modalidad de colaboración científica, estas infraestructuras se ponen a disposición de grupos de investigación o empresas que necesiten hacer uso de las mismas para la caracterización de sus células fotovoltaicas. 

 

Asímismo, dentro del Instituto de Energía Solar-Universidad Politécnica de Madrid, tenemos toda la infraestructura necesaria para la fabricación y procesado de células solares de distintos tipos. 

 

 

Infraestructuras
gallery/logo_40ani_lema_color

Dentro del grupo de Displays y Aplicaciones Fotónicas-Universidad Carlos III de Madrid, se cuenta con infraestructuras avanzadas que nos permiten ofrecer los siguientes servicios:

  • Caracterización de curvas I-V, ciclabilidad, cronoamperometría y voltametría cíclica.

  • Espectroscopía de impedancia electroquímica de dispositivos electroópticos desde 0,1Hz a 1 MHz.

  • Caracterizaciones bajo condiciones de iluminación controladas en 14 rangos espectrales de 380 a 1000 nm y hasta 1 sol AM 1.5G.

  • Caracterización en frecuencia de hasta 20GHz de dispositivos eléctricos, ópticos y electroópticos

  • Medida de temperatura de 300o a 1000o con pirometría de fibra óptica en entornos extremos.

  • Soporte al diseño, caracterización y monitorización de sistemas para la alimentación remota con luz.

  • Pruebas de transmisión en redes 5G con portadora óptica hasta 20GHz.

  • Empalmes de fibras ópticas especiales.

  • Simulación de diferentes sistemas fotónicos, optoelectrónicos, y dispositivos asociados.

Mediante la modalidad de colaboración científica, las infraestructuras disponibles, algunas de las cuales se detallan a continuación, se ponen a disposición de grupos de investigación o empresas cubriendo los servicios anteriormente indicados.

  • Software de simulación y control específico: FEM (COMSOL), ZEMAX, OSLO, BEAMPRO, FDTD (Fullwave), Virtual Photonics Instrumentation (VPI), Matlab, Labview.

  • Cámara para manipulación de nanopartículas y fabricación de dispositivos

  • Sistema para caracterización de displays 3D y estereoscópicos

  • Espectrómetros VIS-NIR (USB2000+ and NIRQuest from Ocean Optics).

  • Analizador de espectros ópticos de alta resolución (AQ6370D)

  • Cámara CCD color de alta velocidad.

  • Microscopio Optika y espectrómetro ANDOR de alta sensibilidad.

  • Microscopio Nikon polarizado y placa térmica estabilizada 

  • Analizador de impedancias Solartron 1260 y potenciostato Gamry.

  • Célula solar de referencia de silicio 91150V

  • Simulador solar de bajo coste SUNBOX (tecnología propietaria).    

  • Analizador de Componentes Ópticos (LCA) (20 GHz@1550 nm, Agilent). Analizador de espectros de radiofrecuencia (3 GHz, Tektronik).

  • Osciloscopio rápido (RTO 2GHz, Rohde&Schwarz) con software empotrado para emular un analizador vectorial de señales. 

  • Generador de señales vectoriales hasta 20GHz (SMW200, Rohde&Schwarz).

  • BER Tester 12.5Gbs (Anritsu). SFP/SFP+ transceivers@1300nm,1550nm

  • OTDRs (x2, EXFO y JDSU). Inspector con vídeo para analizar conectores en fibras para asegurar su limpieza (Anritsu G0306B).

  • Amplificador de lock-in SR810   (Standford Research Systems).

  • Fuentes de luz: de ancho espectro SLD (1250-1600 nm, FiboTec), SLED (1480±50nm, EXFO), láseres DFB sintonizables C- & L-band (1500-1600nm)

  • Láseres de alta potencia (HPL): con conector FC/PC operando a 810nm (Osram) y dos HPL acoplados a fibra óptica monomodo y con conector de alta potencia operando a1480nm (Keopsys 2W, 5W).

  • Máquina fusionadora especial FSM100P+, de Fujikura opera en modo manual y/o automático que permite uniones de fibras multinúcleo y fibras mantenedoras de la polarización. Cortadoras de fibra de precisión con núcleos de hasta 400 micras.

  • Moduladores de luz: acusto-ópticos @1550nm (8MHz, Brimrose).  2x MZI (20GHz, 40GHz@1550nm,1310nm). Amplificadores ópticos:  EDWA & SOA.

  • Receptores ópticos y medidores de potencia en visible a infrarrojo cercano. De respuesta rápida y compatibles con fibra monomodo (x2) hasta 20GHz@1550nm (Agilent 83440C). De respuesta rápida y compatibles con fibra MMF hasta 25GHz@1300nm (DSC30S).

  • Hornos calefactores estabilizados de 150 a 650 o y de 250 a 1200 o, cuerpos negros, cámaras térmicas

  • Variedad de fibras ópticas en tipos y longitudes:  de sílice SMF& MMF, de polímero SIPOF & GIPOF carretes de fibra; 4-MCF, 7-MCF, 19-MCF y dispositivos pasivos asociadas para operar con altas potencias.

 

 

gallery/set up impedancias
gallery/sunbox simulador solar
gallery/imagen1
gallery/logo uc3m new
gallery/logo gdaf